Политика

Полякам запретили носить оружие во время визита Байдена

Полякам запретили носить оружие во время визита Байдена
Полякам запретили носить оружие во время визита Байдена

Пресс-секретарь варшавской полиции Сильвестр Марчак заявил, что на период пребывания в польской столице президента Соединенных Штатов Джо Байдена горожанам не позволяется носить оружие. Американский лидер пробудет в Варшаве 21 и 22 февраля.

"Решением министра внутренних дел и администрации запрещается ношение оружия, в том числе лицам, владеющим оружием легально, с 20 до 22 февраля", - указал Марчак, добавив, что решение "связано с обеспечением безопасности".

Главный комендант польской полиции принял решение направить в столицу Польши на период визита Байдена дополнительные полицейские силы из других регионов страны.

20 февраля Байден посетил Киев. Прибыл американский лидер в столицу Украины на поезде. Выступая в Киеве, Байден анонсировал очередной пакет военной помощи Украине на сумму $500 млн, куда войдут артиллерийские боеприпасы, средства противовоздушной обороны, противотанковые системы и другое вооружение. Готовность Соединенных Штатов поставить ракеты большей дальности он публично не подтверждал. Визит оказался краткосрочным: уже в 15 часов по Москве стало известно об отъезде главы Белого дома.