Политика

На российский СПГ могут ввести потолок цен

На российский СПГ могут ввести потолок цен
Российский СПГ может попасть под потолок

С инициативой ввести ценовой максимум на сжиженный газ российского происхождения выступил глава МИД Эстонии. Формально предложение звучит в рамках ограничения сырьевого экспорта из России, но дьявол кроется в деталях.

Общий объем мировой торговли СПГ достиг 397 млн ​​тонн в 2022 году. При этом спрос на него в ближайшие 20 лет обещает удвоиться. Если рассматривать только ЕС, то там потребление за прошлый год выросло на 60%, СПГ российского происхождения – на 12%. Резкий рост спроса связан с отказом от импорта природного газа из России, поэтому дыры в энергобалансе пришлось затыкать СПГ.

При этом производство и инфраструктура пока за потребностями не успевают. В лучшем случае большая часть текущих проектов войдет в строй к концу этого десятилетия, если не позже.

Первая ласточка по российскому СПГ прилетела еще в конце января от Германии. Правда, о ценовом потолке тогда речи не шло, просто о снижении зависимости. При этом не очень понятно, кто займет освободившуюся нишу. В топе экспортеров за последний год США, Австралия и Алжир. Но последние две страны уже плотно загружены и вряд ли смогут поставить больше, так что вариант только один.

Как сообщал Ruposters, в прошлом году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн сжиженного природного газа, что на 60% больше, чем в 2021 году. Попытка справиться с сокращением поставок из России за счет СПГ удалась, но нужда в жидком топливе будет сопровождать европейцев и в последующие годы. Мировому газовому рынку предсказывают структурные изменения.