Общество

ФСБ раскрыла хищение 2 млрд рублей из Пенсионного фонда

ФСБ раскрыла хищение 2 млрд рублей из Пенсионного фонда
ФСБ раскрыла хищение 2 млрд рублей из Пенсионного фонда

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила о раскрытии группировки злоумышленников, похитивших более 2 млрд рублей из средств Пенсионного фонда. По делу арестовали свыше 30 человек в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. Об этом пишет "РИА Новости".

"В состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации и АО "Почта России", – заявили в силовом ведомстве.

По информации ФСБ, с 2019 по 2021 год злоумышленники организовывали незаконный перерасчет пенсий жителям Ингушетии без их ведома. Впоследствии работники ПФР перечисляли средства на банковские счета филиала "Почты России" в республике и затем обналичивали их. Чтобы скрыть мошенническую схему, сотрудники организации полностью подделывали все отчеты, по которым все похищенные деньги якобы доставались пенсионерам.

По состоянию на 15 февраля МВД совместно с ФСБ и Росгвардией провело свыше 50 обысков в республике по делу о хищении средств из Пенсионного фонда. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), максимальное наказание по ней – десять лет лишения свободы.

Стоит отметить, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России был реорганизован в Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС) – организацию объединили с ранее действующим Фондом социального страхования.

По итогам прошедшего года в России увеличилось на 85% количество мошеннических организаций, сообщили на официальном сайте Центробанка РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.