Общество

Дилеры назвали дату начала продаж новой Lada Vesta

Дилеры назвали дату начала продаж новой Lada Vesta
Дилеры назвали дату начала продаж новой Lada Vesta

Обновленная Lada Vesta 2023 года выпуска начнет продаваться в апреле текущего года. Об этом в интервью Autonews.ru рассказали представители одного из дилерских центров отечественного бренда. "Импортозамещенная" Vesta, в отличие от Granta, будет оснащена антиблокировочной системой (ABS).

В салоне отметили, что первые партии флагманского автомобиля оборудованы ABS и 8-клапанным двигателем "ВАЗ-11182" на 90 л.с. – он также устанавливается в Lada Granta. В мае 2023-го в продаже должны появиться Vesta с 16-клапанными моторами "ВАЗ-21129" мощностью в 106 л.с.

В настоящий момент в одном из дилерских центров Москвы все еще продается рестайлинговая Lada Vesta 2022 года выпуска с двигателем на 106 л.с. и 5-ступенчатой "механикой". Стоимость модели составила 1,9 млн руб, и она не снизится даже после появлении на рынке новых Vesta.

"АвтоВАЗ" перенес производство Lada Vesta из Ижевска в Тольятти – в начале 2022 года отечественному автоконцерну удалось собрать и выпустить несколько сотен таких машин. Рестайлинговая модель отличается внешним видом бамперов и оптики, а также элементами интерьера и наличием 10-дюймового экрана медиасистемы с виртуальной приборной панелью в наиболее оснащенных комплектациях.

Ранее "АвтоВАЗу" пришлось избавиться от "собрата" Vesta, семейства XRAY. Хэтчбек базировался на платформе Nissan B0, и это стало для него фатальным – завод лишился целого ряда критичных комплектующих, а их импортозамещение будет дорогой и долгой затеей. В то же время в Тольятти готовят условно новую модель – электромобиль на базе LADA Largus.