Общество

LADA XRAY исчезла из салонов и с сайта производителя

LADA XRAY исчезла из салонов и с сайта производителя
LADA XRAY исчезла из салонов и с сайта производителя

АО "АВТОВАЗ" больше не продает LADA XRAY в любой из модификаций. Машина пропала из автосалонов и не упоминается на сайте производителя – покупателям предлагаются только Granta, Vesta, Largus и две "Нивы", старая (Legend) и новая (Travel).

XRAY разрабатывался параллельно с семейством Vesta, но в отличие от него базировался на платформе Nissan B0. Это и стало для хетчбэка фатальным – завод сейчас не может рассчитывать на поставки многих комплектующих из-за рубежа и вынужден сосредоточиться на более локализованных моделях.

Сборка XRAY остановилась еще в начале года. В сентябре производитель официально сообщил, что не будет возобновлять выпуск или адаптировать конструкцию к отечественным компонентам. По данным "Автостата", всего за 2022 год в России продали меньше шести тысяч таких машин, показав объемы на 73% меньше, чем в 2021 году.

"Приехали": страница XRAY на сайте производителя еще индексируется поисковыми системами, но уже не открывается

Как сообщал Ruposters, недавно начались испытания прототипов электромобиля на базе LADA Largus. Если все пойдет хорошо, модификацию поставят на конвейер на заводе в Ижевске.