Общество

Собянин объявил о новом информпроекте на портале для предпринимателей

Собянин объявил о новом информпроекте на портале для предпринимателей

На портале поставщиков Москвы появился новый информационный проект, информирующий предпринимателей о мерах по поддержке бизнеса и полезных онлайн-сервисах в различных регионах России – об этом сообщил мэр Сергей Собянин.

"Здесь предприниматели могут легко перейти к онлайн-сервисам, которые помогут запустить бизнес, найти инвестора, пройти бесплатное бизнес-обучение, разобраться в налоговых льготах. Лендинг даст полное представление о субсидиях и грантах", – рассказал градоначальник.

Именно в этом разделе собраны все сервисы портала поставщиков для бизнеса, которые помогают работать с госзакупками. Важно, что столичные разработчики содействуют помогают не только москвичам, но и жителям регионов – в настоящий момент собрана информация по 13 субъектам, но работа в этом направлении будет продолжаться.

Задача спецпроекта – помочь бизнесменам определиться с выбором онлайн-инструментов для развития своего дела. Замглавы департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев сообщил, что уже реализованы фильтры, помогающие выбрать сервисы, действующие в конкретном регионе или актуальные для конкретного направления.

В свою очередь начальник управления автоматизации закупок малого объема и оперативных сделок департамента города Москвы по конкурентной политике Александр Старокадомский пообещал, что в этом году появится функционал совместных котировочных сессий. Каталог стандартных товарных единиц уже открыт и доступен для скачивания.

С порталом работают поставщики из всех регионов России. Поскольку меры поддержки малого и среднего бизнеса могут отличаться в каждом конкретном регионе, разработан сервис, который их агрегирует в рамках одного окна. Сегодня на портале зарегистрированы заказчики из 39 регионов России, также региональными являются порядка 40 процентов от общего числа поставщиков, синергия межрегионального взаимодействия с заказчиками города Москвы составляет около 30 процентов.

Как сообщал Ruposters, ранее мэр Москвы представил пять крупных проектов благоустройства на северо-востоке Москвы.