Политика

Зеленский решил пересмотреть сценарии урегулирования ситуации в Донбассе

Зеленский решил пересмотреть сценарии урегулирования ситуации в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) пересмотреть сценарии по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом рассказал глава СНБО Алексей Данилов, передает ТАСС.

Есть ситуация возвращения к решению СНБО от 5 декабря 2019 года, когда рассматривали пять сценариев в отношении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Сейчас эти пять сценариев будут подниматься, и соответствующим структурам дано указание президентом просмотреть все эти вещи, при необходимости делать новые редакции и новые поправки.

Накануне МИД Украины призвал мировое сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию в связи с "агрессивными действиями в Донбассе и в Крыму". Дипломаты призвали Москву "вернуться в пространство международного права".

Как писал Ruposters, ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Украина не может договориться с Россией по Донбассу без помощи международных партнеров.