Политика

Турецкая армия атаковала сирийские войска в Идлибе

Турецкая армия атаковала сирийские войска в Идлибе

Турция пошла в наступление на позиции сирийских правительственных войск в провинции Идлиб, сообщает журналист Чарльз Листер.

Наземная операция началась в населенном пункте Найраб, занятом сирийцами. Их позиции обстреливаются системами залпового огня. В сторону деревни выдвинулась турецкая бронетехника, в том числе несколько танков. По данным Листера, сбиты два российских беспилотника, бойцы российских спецподразделений покинули область.

Telegram-канал Directorate 4 написал, что турецкие войска наступают вместе с боевиками протурецких группировок, и опубликовал несколько видео из региона.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать военную операцию в Идлибе "в любой момент" и дал Дамаску несколько дней на вывод войск из региона. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал Турцию за неисполнение сочинских соглашений и назвал наступление турецкой армии в Идлибе "худшим сценарием" развития событий. Эрдоган в ответ понадеялся, что Россия не станет частью такого сценария.