Политика

Военный эксперт назвал условия победы России над НАТО и Японией

Военный эксперт назвал условия победы России над НАТО и Японией

Россия сможет противостоять США, Японии и их партнерам по НАТО в "локальной войне" только в случае завоевания превосходства в воздухе. С таким предположением выступил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

Эксперт в статье для "Военно-промышленного курьера" заявил, что по численности и оснащенности военной техникой российские ВВС способны успешно противостоять войскам альянса лишь в условиях локального конфликта, ведущегося на территории третьей страны.

"Ключевое условие успешного отражения воздушной наступательной операции - создание всевысотного радиолокационного поля", - пишет автор.

Согласно расчетам Сивкова, в условиях локальной войны потенциальные противники могут создать группировку численностью 2000-2500 самолетов (1100-1300 боевых), 1200-1500 вертолетов и 500-600 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также применить в ходе боевых действий 1500-2000 крылатых ракет.

"Эти силы, вероятнее всего, будут задействованы в воздушной кампании продолжительностью от двух-трех недель до двух месяцев и более, с проведением нескольких ВНО (воздушная наступательная операция). При этом первая из них - ключевая. Ее срыв с нанесением существенных потерь авиационной группировке, скорее всего, заставит противника отказаться от эскалации конфликта", - полагает Сивков.

Российская авиация, отметил он, нацелена на участие "в военных конфликтах низкой интенсивности, к каким относятся пограничный и вооруженный конфликты, локальная война". США тоже не захотят доводить ситуацию до "ядерного порога" и предпочтут столкновения "на территории третьих стран".

"Максимальный масштаб такого конфликта - локальная война", - предположил эксперт.

Ранее стало известно, что Великобритания собирается нарастить военное присутствие в Арктике. Таким образом, страны НАТО намерены обеспечить защиту северного фланга альянса от России.