Политика

После отказа от гуманитарной помощи США Мадуро ожидает поставок из России

После отказа от гуманитарной помощи США Мадуро ожидает поставок из России

После того как Венесуэла отказалась от гуманитарной помощи из США и перекрыла границы, чтобы не допустить ее прибытия, президент Николас Мадуро ожидает поставок из России.

Как сообщает Deutsche Welle*, Мадуро распорядился перекрыть границы с нидерландскими островными автономиями Аруба, Бонэйра и Кюрасао, чтобы США не смогли через них передать обнищавшим венесуэльцам продукты и вещи. По мнению правительства, это может стать прикрытием для военного вторжения.

В сложившихся условиях официальный Каракас ожидает 300 тонн гуманитарной помощи из России, Турции и Китая. Также Венесуэле должна помочь ООН.

Ранее стало известно, что венесуэльские власти не пустили депутатов Европарламента, прилетевших на встречу с самопровозглашенным президентом Хуаном Гуайдо.

С 2014 года в Венесуэле идут массовые митинги против правящего режима, связанные с чрезвычайной нищетой, высоким уровнем коррупции и бандитизма. При правительстве Николаса Мадуро экономика страны оказалась практически полностью разрушена на фоне падения цен на нефть.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента