Москва

В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития, которые определят ее облик на 100 лет

В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития, которые определят ее облик на 100 лет
Сергей Собянин рассказал о проектах комплексного развития Москвы, которые определят ее облик на 100 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что проекты комплексного развития определят облик города на ближайшие 100 лет. Сейчас реализуются 25 подобных проектов на общей площади в 366 гектаров – это новые производства, социальные объекты, общественные пространства, бизнес-центры.

По словам градоначальника, современные высокотехнологичные заводы могут занимать несколько этажей в технопарке и выпускать продукцию стоимостью в миллиарды рублей. Им не нужно столько земли, как производствам, построенным в XX веке, однако еще недавно бизнес не был готов к новым реалиям. Правительство Москвы решило изменить ситуацию.

"Территории промзон находятся в частной собственности, и часто собственник там не один. Как правило, им сложно договориться между собой, да и нет стимула что-то кардинально менять. Какая-то денежка капает с аренды, и ладно. На наш век хватит. Но это положение категорически не устраивает городские власти и горожан", – сказал он.

На территории избыточных промышленных зон будут строить объекты социальной инфраструктуры и новое жильё
На избыточной территории бывших промышленных зон будут строить объекты социальной инфраструктуры и новое жилье

Благодаря закону о комплексном развитии территорий, правительство Москвы может принимать решения о реализации соответствующих проектов. Ими могут заниматься как собственники промзон, если захотят, так и инвесторы. Выкуп земли и организацию торгов взяли на себя городские власти.

Один из ярких примеров нового подхода – реорганизация производственной зоны Октябрьское Поле. В рамках проекта был введен в эксплуатацию новый жилой дом со встроенной поликлиникой, которая может принимать до 150 человек за смену. Решено также возвести школу и технопарк. Всего будут построены почти 185 тысяч м² недвижимости, почти 90% из них – это жилье.

Как сообщал Ruposters, накануне при жилых комплексах поселения Сосенское (ТиНАО, Новая Москва) открылись детский сад и школа с дошкольным отделением. Правительство столицы внимательно следит за тем, чтобы застройщики не забывали о своих обязательствах по социальной инфраструктуре.