Москва

Новая лабораторная система ЛИС повысит качество диагностики в стационарах Москвы

Новая лабораторная система ЛИС повысит качество диагностики в стационарах Москвы
Новая отечественная лабораторная система ЛИС повысит качество диагностики в стационарах Москвы

Единая лабораторная информационная система (ЛИС), внедряемая сейчас в Москве, позволит автоматизировать лабораторные исследования и мгновенно передавать данные в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что отечественная разработка способствует стандартизации и ускорению оказания медицинской помощи.

Благодаря проекту, базы данных с результатами всех проведенных лабораторных исследований окажутся в единой цифровой среде. В результате не только врачи, но и лаборанты будут видеть динамику показателей вне зависимости от того, где пациент сдавал предыдущие анализы. Новая система также ускоряет отказ от бумажного документооборота.

"Это поможет сократить время принятия врачебных решений – быстрее сформировать тактику лечения, при необходимости назначить дополнительные исследования или направить к профильному специалисту", – сказала Ракова.

Почти моментальная передача результатов анализов в цифровую систему позволит повысить скорость и качество медицинских решений

ЛИС начинает работать с момента, когда врач формирует направление на лабораторное исследование. Каждая проба хранится в базе данных с уникальным идентификатором, а при работе аппаратов-анализаторов они считывают эту метку через штрих-код и сразу передают результаты исследований в БД. Валидация может производиться как автоматически, так и вручную. После ее прохождения информация появляется в электронной медкарте.

Сейчас ЛИС работает в 6 столичных стационарах, но уже до конца месяца она появится еще в 10 учреждениях. К концу 2024 года система заработает во всех без исключения медицинских лабораториях Москвы.

Как сообщал Ruposters, недавно в столице начал работу новый флагманский центр московской больницы имени Вересаева. Он функционирует по новому стандарту оказания экстренной помощи.