Москва

Флагманский центр московской больницы имени Вересаева начал прием пациентов

Флагманский центр московской больницы имени Вересаева начал прием пациентов
Флагманский центр московской больницы имени Вересаева в первые дни работы принял свыше 150 пациентов

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что недавно построенный флагманский центр больницы имени Вересаева уже заработал и помогает первым пациентам. Всего за несколько дней он принял уже больше 150 человек.

Почти каждый второй пациент (45%) находился в состоянии средней тяжести, каждый пятый (20%) нуждался в реанимации, остальные были в удовлетворительном состоянии. Комплекс стал первым в Москве медучреждением, работающим по новому стандарту экстренной помощи – цифровая система на основании клинических данных распределяет людей в красную, желтую или зеленую зоны. После оказания квалифицированной помощи пациента либо отправляют домой, либо переводят в стационар.

Комплекс оснащен современным оборудованием, которое помогает врачам работать максимально эффективно
Комплекс оснащен современным оборудованием, которое помогает врачам работать максимально эффективно

"Тут есть все необходимое для максимально быстрой и качественной медицинской помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты. Современные методы диагностики и лечения, высокотехнологичное оборудование, профессиональная команда и единые медицинские алгоритмы – все это позволяет максимально быстро и качественно оказывать помощь в экстренной ситуации", – рассказала Ракова.

Как сообщал Ruposters, только в Троицком и Новомосковском округах столицы запланировано строительство 6 поликлиник, которые будут работать по новому стандарту, лучевого корпуса и детского стационара на 180 коек для Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка". 12 января мэр Сергей Собянин открыл после реконструкции 6 современных поликлиник.

В наступившем году в Москве намерены потратить 2,1 трлн рублей на поддержку и развитие социальной сферы, в том числе на медицину выделено почти 900 млрд. Главной целью городских властей является дальнейшее повышение доступности и качества всех видов медпомощи.