Политика

На Украине объяснили отказ пропускать российские грузы в Молдавию

На Украине объяснили отказ пропускать российские грузы в Молдавию

Украинское посольство в Кишиневе прокомментировало отказ Киева пропускать российские грузы на территорию Молдавии, сообщает РИА «Новости».

Дипломаты пояснили задержку в оформлении транзитных товаров «исключительно техническими причинами» и пообещали, что ситуация будет урегулирована «уже в ближайшее время». За более подробной информацией в посольстве порекомендовали обратиться в украинское правительство или министерство экономики.

«Упомянутое [молдавскими СМИ] постановление кабмина предусматривает только запрет на импорт, поэтому никаких других комментариев пока не можем давать», — заявили в пресс-службе посольства.

Источник в дипмиссии также отметил, что украинская сторона «в максимальной степени учитывает экономические интересы Молдавии».

Ранее Ruposters сообщал, что молдавские власти обвиняют Киев в нарушении условий международных грузоперевозок. В связи с тем, что украинская сторона начала препятствовать российскому транзиту в Молдавию, около ста грузовиков застряли на границе в пункте «Троеборное-Бачевск».