Политика

Посол Украины во Франции: безвизовый режим с Европой теряет смысл

Посол Украины во Франции: безвизовый режим с Европой теряет смысл

Посол Украины во Франции Юрий Кочубей заявил, что планы Киева достичь безвизового режима между Украиной и Евросоюзом теряют свой смысл в условиях, когда Шенгенская зона рушится, пишет портал «Обозреватель».

«Если нет Шенгенской зоны, не нужен и безвизовый режим. Ведь в таком случае все равно для каждой страны надо будет брать отдельную визу», — сказал он.

Кочубей скептично отнесся к самой идее введения безвизового режима из-за отсутствия денег у украинцев.

«Я не думаю, что безвизовый режим как-то улучшит наше положение. Все относительно. Пусть у нас будут открытые визы, но денег нет — никто не сможет никуда ехать, а только бегать», — заявил дипломат.

В качестве альтернативы безвизовому режиму посол предложил либерализовать условия выдачи виз для граждан Украины.

«В последнее время условия непростые, многие страны создают искусственные препятствия для украинцев. Если все страны или хотя бы те, которые больше всего интересны украинцам, проведут либерализацию, это и будет для нас безвизовым режимом», — сказал он.

Как ранее сообщал Ruposters, в Евросоюзе опровергли введение безвизового режима для украинских трудовых мигрантов: планируемые послабления касаются только короткого пребывания на срок до 90 дней в период 180 дней.