Общество

Украину пригрозили исключить из ФИФА и УЕФА

Украину пригрозили исключить из ФИФА и УЕФА
Украину пригрозили исключить из ФИФА и УЕФА

Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) могут лишить членства в Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), поскольку на управление ее делами "влияют третьи стороны". Об этом говорится в письме, которое опубликовал вице-президент УАФ Олег Протасов.

ФИФА и УЕФА, предположительно, озабочены осуществлением давления на членов УАФ в преддверии внеочередного заседания исполкома ассоциации. Местные СМИ утверждают, что функционеры планируют проголосовать за отстранение главы УАФ Андрея Павелко. На посту его, вероятно, сменит в прошлом известный футболист Андрей Шевченко.

В прошлом месяце Печерский суд города Киева назначил Андрею Павелко меру пресечения: главу УАФ арестовали до 22 января 2023 года. Выйти на свободу руководитель организации сможет, если внесет залог в размере 9 миллионов 880 тысяч гривен (эквивалентно 267 тыс. долларов).

Павелко подозревают в финансовых махинациях. По версии стороны обвинения, он завладел чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц.

Ранее ФИФА отказалась показывать видеообращение президента Украины Владимира Зеленского перед началом финального матча чемпионата мира 2022 года в Катаре. В офисе президента были "неприятно удивлены и возмущены" отказом организации.

4 ноября ФИФА обратилась к 32 сборным, принимающим участие в ЧМ-22. Организация призвала команды сосредоточиться на турнире, а не "читать лекции о морали или втягивать футбол в идеологическую или политическую битву".