Общество

Сергей Собянин открыл завод по производству кузовных деталей для автомобилей на юге Москвы

Сергей Собянин открыл завод по производству кузовных деталей для автомобилей на юге Москвы
Собянин открыл завод по производству кузовных деталей для автомобилей на юге Москвы

На юге Москвы в районе Бирюлево Западное запущен завод по производству кузовных деталей для автомобилей. Предприятие "Альфа Автоматив Техноложиз" станет частью московского кластера электромобилестроения. Предприятие выпускает кузовные детали для легковых автомобилей и коммерческого транспорта, поставляя их на автосборочные предприятия в России и за рубежом.

"В Москве открылся большой завод автокомпонентов, на котором ежегодно может производиться до 12 миллионов единиц продукции. В основном это штамповочное производство, необходимое для комплектации сборки автомашин не только в Москве, но и практически на всех заводах страны. Предприятие станет основой для возрождения российского автопрома", — заявил градоначальник на церемонии открытия нового производства.

По словам мэра Москвы, в столице годами формируется мощный кластер электромобилестроения. Он объединит предприятия по выпуску легковых и грузовых электромобилей, электробусов и компонентов. Кроме того, городские предприятия надеются в будущем поставлять свою продукцию на автомобильные заводы других субъектов федерации.

Завод кузовных деталей заработал на юге Москвы
Завод кузовных деталей заработал на юге Москвы

Строительство нового предприятия площадью 36,6 тыс. квадратных метров началось летом 2018 года и завершилось в текущем году. Для осуществления проекта правительство Москвы передало компании земельный участок площадью 3,25 га на юге Москвы в районе Бирюлево Западное. Столичные власти предоставили инвестору льготы, субсидии и кредиты на общую сумму 293,9 млн рублей. Примерно на 25% были снижены налоговые платежи в региональный бюджет. Город, в свою очередь, получил свыше 200 новых рабочих мест.

В конце осени бывший столичный завод Renault возобновил производство автомобилей "Москвич". Ruposters разобрал историю знаменитой советской марки. Авторы материала проанализировали взлеты и падения столичного автопрома.