Общество

Пользователи Twitter проголосовали за уход Илона Маска с поста главы компании

Пользователи Twitter проголосовали за уход Илона Маска с поста главы компании
Пользователи Twitter проголосовали за уход Илона Маска с поста главы компании

Большинство из 17,5 млн пользователей Twitter, которые участвовали в проведенном Илоном Маском опросе, высказались за его уход с поста главы этой компании. За отставку Маска проголосовали 57%, против - 43%.

Сам Маск обещал в дальнейшем руководствоваться результатами этого опроса. Пока неизвестно, станет ли бизнесмен покидать пост главы компании, а также не называется возможный его преемник на этом посту.

"Как говорится, будьте осторожны со своими желаниями, они могут сбыться", - написал Илон Маск.

Предприниматель возглавляет Twitter около семи недель. Для компании этот период стал очень беспокойным. Например, там прошли массовые увольнения, изменение политики модерации контента, остановилось размещение рекламы крупными компаниями. 17 декабря были заблокированы аккаунты CNN, The Washington Post, The New York Times и Mashable, что вызвало резкую критику. Затем компания пообещала восстановить учетные записи крупных СМИ.

Накануне Twitter также заявила, что больше не позволит "свободное продвижение некоторых социальных сетей". Это тоже обернулось негодованием общественности, в том числе со стороны сооснователя и бывшего CEO компании Джека Дорси. Ранее он поддерживал Маска.

Маск приобрел Twitter за $44 млрд в конце октября нынешнего года, после чего стал раскрывать механизмы цензуры в соцсети. Пользователи Twitter при предыдущем руководстве становились свидетелями "попытки создать техническую модель управления общественным мнением в соцсети". После этого Дорси извинился перед пользователями за частые блокировки аккаунтов в Twitter и "отход от собственных принципов".