Общество

Трех израильских чиновниц арестовали за незаконную выдачу гражданам РФ паспортов Израиля

Трех израильских чиновниц арестовали за незаконную выдачу гражданам РФ паспортов Израиля
Трех израильских чиновниц арестовали за незаконную выдачу гражданам РФ паспортов Израиля

В понедельник специалисты отдела по борьбе с мошенничеством полиции Израиля арестовали трех сотрудниц Управления по делам населения и миграции: они, согласно версии следствия, незаконно выдавали постоянные израильские паспорта гражданам РФ, имеющим право получить лишь временный документ. Об этом пишет местный портал "Детали".

Управление по делам населения и миграции подало жалобу в полицию государства еще в августе текущего года: тогда были выявлены нарушения во время внутренней проверки. Выяснилось, что два посредника обращались к работникам различных отделений ведомства с просьбой выдать израильские паспорта выходцам из РФ в обход установленной процедуры выдачи документов.

Вопрос касался россиян еврейского происхождения, которые могли обладать только временными паспортами или проездными документами ("лессе-пассе"). Для получения постоянного паспорта, однако, необходимо постоянно проживать в пределах границ Государства Израиль. Фактически соискатели прибывали в страну только на несколько дней и без всякого намерения жить в ней.

Следователи предполагают, что россиянам израильские паспорта были нужны для того, чтобы было проще вылетать за границу, используя израильский паспорт вместо российского.

Расследование перешло в открытую фазу утром понедельника после ареста двух посредников и трех сотрудниц Управления по делам населения и миграции. После допроса подозреваемые предстанут перед мировым судом в Тель-Авиве. "Детали" предполагают, что 20 декабря последуют новые аресты.

В сентябре страны Прибалтики достигли принципиальной договоренности об ограничении въезда для россиян через границу с РФ и Белоруссией. В середине октября власти Болгарии решили ввести визовый режим для россиян с дипломатическими и служебными паспортами. Тогда же Южная Корея начала отказывать во въезде гражданам России, которые прибывают в страну на яхтах.