Деньги

Эксперт объяснил, кому выгодно падение курса рубля

Эксперт объяснил, кому выгодно падение курса рубля
Эксперт объяснил, кому выгодно падение курса рубля

Ослабевший в декабре нынешнего года рубль выгоден в первую очередь производителям товаров несырьевого неэнергетического экспорта, заявил в интервью РИА Новости глава аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

Речь идет о занятых в химической промышленности, металлургии и сельском хозяйстве.

"Бюджету и другим категориям экспортеров нынешний уровень курса рубля пока не компенсирует издержки, связанные со снижением объемов экспорта и цен", - сказал эксперт.

Цены на неэнергетический экспорт от пиков нынешнего года упали не так сильно, как у нефтяников. У сельхозпроизводителей в последние месяцы увеличиваются объемы экспорта, по удобрениям и металлургии после снижения на фоне санкций объемы стабилизировались, однако более дешевый рубль может повысить привлекательность экспорта.

В ходе торгов на Московской бирже 19 декабря курс евро превысил 71 рубль впервые с конца мая, доллара - 67 рублей. Экономисты полагают, что курс доллара едва ли уже опустится ниже 60 рублей, а улучшение импортных потоков и снижения курса рубля из-за падения цен на нефть будут способствовать росту курса американской валюты.