Деньги

Экономист Руслан Мустаев рассказал, что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы

Экономист Руслан Мустаев рассказал, что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы
Экономист Руслан Мустаев рассказал, что будет с курсом доллара в ближайшие месяцы

Курс доллара США едва ли уже опустится ниже 60 рублей, а улучшение импортных потоков и снижения курса рубля из-за падения цен на нефть будут способствовать росту курса американской валюты, рассказал "Ленте.ру" портфельный управляющий УК "Открытие" Руслан Мустаев.

"Мы видим постепенное улучшение импортных потоков, которые создают спрос на валюту и тем самым влияют на ослабление рубля. Кроме того, снижение курса рубля может быть следствием падения цены на нефть".

Падению нацвалюты поспособствует динамика по сужению спреда между экспортными и импортными потоками. Дополнительное давление можно будет наблюдать в случае перезапуска бюджетного правила в каком-либо виде, однако конкретные сроки не названы. Эксперт констатировал, что возврата к доллару за 60 рублей не будет.

"Прогнозируем движение в среднесрочной перспективе ближе к 70 рублям за доллар. В этом году практически не прослеживается корреляция между ключевой ставкой и движением валютного курса. Куда большее значение имеют экспортно-импортные потоки", - добавил Мустаев.

В ходе торгов на Московской бирже 19 декабря курс евро превысил 70 рублей впервые с конца мая. На 11:05 европейская валюта прибавила 1,31% - до 70,0025 рубля. На курс рубля повлиял также девятый пакет санкций, принятый на прошлой неделе главами Евросоюза. Ограничения затрагивают, в частности, горнодобывающий и энергетический секторы, наложен запрет на экспорт товаров космической промышленности и беспилотников, двигателей к ним. Установлен экспортный контроль в отношении товаров двойного назначения и технологий, которые можно использовать в оборонном секторе.

К концу года курс доллара остановится на отметке в 66 рублей за одну условную единицу, один евро будет стоить 70 рублей, предрекал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.