Деньги

Экономист оценил потенциал падения рубля после введения потолка цен на нефть

Экономист оценил потенциал падения рубля после введения потолка цен на нефть
Экономист оценил потенциал падения рубля после введения потолка цен на нефть

К концу 2022 года курс доллара остановится на отметке в 66 рублей за одну условную единицу, один евро будет стоить 70 рублей. Такой прогноз в интервью "Ленте.ру" сделал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

В ходе торгов 15 декабря курс евро превысил показатель в 69 рублей впервые с 30 мая текущего года. Накануне, 14 декабря, курс доллара также резко вырос, достигнув 64 рублей за единицу, что произошло впервые с октября 2022-го.

По словам Григорьева, рост валют США и Евросоюза обусловлен двумя факторами. Первый – ограничение Западом цен на нефть из РФ. Второй – повышенный спрос покупателей на импортную продукцию, что вызывает спрос на иностранную валюту.

"Первый связан с тем, что с 5 декабря начал действовать установленный "Большой семеркой" потолок цен на российскую нефть. Россия заранее сказала, что не будет поставлять нефть тем покупателям, которые будут действовать в рамках этих правил. В этом случае возможно снижение доходов от экспорта и, соответственно, снижение количества иностранной валюты, которая попадает в нашу страну", — пояснил Григорьев.

По словам экономиста, сезонность напрямую влияет на курс валюты. Так, несмотря на санкции и серьезное сокращение популярных направлений из России, некоторые сограждане хотели бы отметить Новый год за рубежом, для чего необходимы доллары или евро.

"Второй фактор связан с сезонностью — спрос у потребителя на продукцию, в том числе импортного происхождения, под Новый год растет. Возникло некое оживление импорта, соответственно, вырос спрос на валюту", — отметил эксперт.

Рост евро, доллара и прочих валют "недружественных стран" едва ли продемонстрирует существенную динамику, заявил Григорьев. Максимальные значения доллара и евро – 66 и 70 рублей соответственно.

"Евро в начале декабря был 63 рубля, сейчас он 67,5 по курсу ЦБ. Доллар был 60,88, сейчас — 63,5. Рост произошел где-то на 5%. Я не думаю, что относительно начала декабря по итогам месяца он вырастет больше, чем на 10 процентов. Как максимум: доллар будет 66 рублей, а евро — ближе к 70 [рублям]", – предположил Григорьев.

В то же время, отметил эксперт, курс валют может и не подняться до максимальных значений.

"Потому что сегодня на торгах рост несколько снизился. Поэтому я думаю, что, скорее всего, курс валют перестанет расти до конца года. Если спрос импортеров на валюту будет скромным, то и потенциала для роста особого нет. Кроме этого, очень важный фактор в том, что значительная часть российских импортеров перешла на оплаты контрактов в юанях. Поэтому потенциал роста доллара и евро сузился", — резюмировал он.

Ранее эксперты в беседе с "Коммерсантом" и агентством "Прайм" рассказали, что будет с рублем в 2023 году. Эффект от западного нефтяного эмбарго можно будет оценить только ко второму кварталу следующего года.