Общество

Рождение высокоскоростного ледяного потока в Сибири сняли со спутника

Рождение высокоскоростного ледяного потока в Сибири сняли со спутника

Американские ученые впервые смогли зафиксировать превращение ледяного серджа (резкого ускорения движения ледников, до 300 м в сутки) в огромный высокоскоростной ледяной поток.

В течение нескольких лет шло наблюдение со спутника за ледником Вавилова на острове Октябрьской Революции архипелага Северная Земля. При помощи полученных в 2015-2018 гг. снимков из космоса специалисты заметили миграцию ледяных масс в море. Ледник за период 2013-2019 гг. потерял 9,5 млрд тонн льда — 11% своего изначального веса. Причем до этого ледяная шапка острова десятилетиями двигалась в привычном для ледников темпе — по несколько сантиметров в год.

Полученные данные показывают, что ледяной сердж может быть ранней стадией ледяного потока, и в других местах могут происходить подобные изменения.

"Если это правда, нам, вероятно, придется пересмотреть наши прогнозы относительно повышения уровня моря в будущем", — резюмирует глава исследовательской группы из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк, США), доктор философии Вуджай Чжэн.

Ранее, как писал Ruposters, ученые предсказали более частое возникновение глобальных катаклизмов.