Общество

Мундепы Красносельского округа объявили о готовности рассмотреть перенос митинга на проспект Сахарова

Мундепы Красносельского округа объявили о готовности рассмотреть перенос митинга на проспект Сахарова

Председатель муниципального совета Красносельского района Илья Яшин** на расширенном заседании Совета Общественной палаты Москвы заявил, что депутаты округа готовы рассмотреть перенос митинга за свободные выборы на проспект Сахарова.

"Я понимаю, что ажиотаж вокруг этого праздника значительный, стал выше, чем мы предполагали, людей придёт больше 5 тысяч, площадь сквера маленькая. Если Общественная палата или мэрия Москвы обратятся в совет депутатов Красносельского района с предложением перенести праздничное мероприятие на территорию проспекта Сахарова и дадут нам гарантии содействия организации праздника, мы такое предложение рассмотрим. Мы проведём заседание совета депутатов, но сейчас я не могу гарантировать, примем мы его или нет", - сказал он.

Ранее Общественная палата Москвы предложила депутатам Красносельского округа провести акцию "День свободных выборов", которую Яшин называет "праздником", в качестве митинга на проспекте Сахарова.

Большинство участников расширенного заседания Совета ОП проголосовали за соответствующую резолюцию, признав, что депутаты Красносельского района пытаются подменить понятие политического митинга на "праздник".

"Наша комиссия вышла на мэрию Москвы с тем, что граждане могут собираться свободно. Поскольку сквер место маленькое, пять тысяч точно не вместит. Нужно было, чтобы повестка дня осталась, чтобы люди до пяти тысяч остались, и чтобы все осталось в Красносельском округе... Мы нашли это место в Красносельском округе, это проспект Сахарова. Оставляя повестку дня и гостей, мы предложили передвинуть внутри округа на 400 метров на проспект Сахарова с другой стороны и в принципе я получил согласие", - рассказал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", член ОП Москвы Алексей Венедиктов*.

Как сообщал Ruposters, ранее мэрия Москвы согласовала мероприятие в защиту избирательных прав граждан, заявку на которое подал оппозиционер Дмитрий Гудков.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов