Политика

Польшу могут лишить права голоса в Евросовете

Польшу могут лишить права голоса в Евросовете

Еврокомиссия может приостановить право голоса Польши в Евросовете из-за пренебрежения основными европейскими ценностями, сообщает RT.

"Польша игнорирует решения Европейской комиссии и ставит под угрозу основные ценности Евросоюза", - подчеркнул первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.

По данным издания, в ЕС недовольны проведенной в прошлом году реформой Конституционного суда Польши. В результате нововведений были ограничены полномочия органа, который должен проверять все законы государства на соответствие Конституции. Конституционный суд обязали предварительно согласовывать обнародование вердиктов с парламентом Польши. Летом текущего года Евросоюз дал Варшаве три месяца на изменение ситуации, однако соответствующей реакции от польского правительства не последовало.

Глава Европарламента Мартин Шульц предположил, что ситуация в Польше на грани "государственного переворота".

"Теперь, когда официально установлено, что существует системная угроза верховенству закона и демократии в Польше, стоит приостановить право голоса Польши в Европейском совете", - считают члены Еврокомиссии.

Экс-депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский выразил уверенность, что польская сторона по примеру брексита может инициировать выход из Евросоюза.

"У Польши отнять право голоса очень сложно, так как страна по своему влиянию входит в четверку сильнейших стран, представляя огромную значимость для Евросоюза. Польша - это отдельная, самодостаточная, сильная в военно-политическом отношении страна. Страна обладает стабильной экономикой с ежегодным ростом ВВП, к тому же не находится в еврозоне - поляки не поменяли свою валюту на евро. Что говорит о независимости в финансовом плане от ЕС, а значит, они заведомо готовы к тому, чтобы покинуть Евросоюз", - отметил он.

Ранее сообщалось, что проведенная Польшей конституционная реформа может привести ко введению санкций против Варшавы со стороны Брюсселя.