Политика

"Уже чемоданы паковал": Асад поблагодарил США за разрешение побыть президентом Сирии

"Уже чемоданы паковал": Асад поблагодарил США за разрешение побыть президентом Сирии

Президент Сирии Башар Асад прокомментировал недавнее заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что он еще некоторое время может оставаться на своем посту, передает РИА «Новости» со ссылкой на эфир голландского телеканала NOS.

«Спасибо им за это, а то я уже паковал чемоданы. Я должен был уйти, а теперь мне можно остаться», — с иронией заявил Асад.

«Сирия — суверенное государство. Хороший тут президент или плохой — это решать сирийцам, а не европейцам», — подчеркнул он.

Сирийский президент также обвинил Европу, Турцию, Саудовскую Аравию и Катар в поддержке боевиков, в результате чего Сирия стала «рассадником терроризма». Европейские лидеры, по его мнению, «продали свои ценности в обмен на нефтедоллар» и позволили ваххабитам распространять свою экстремистскую идеологию в Европе.

«Поэтому вы и экспортируете террористов. Не мы их экспортируем: они приезжают в Сирию, а потом возвращаются в Европу», — сказал Асад.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что воздушное пространство Сирии у границы с Турцией находится под защитой российских систем ПВО.