Политика

Путин о турецких самолетах над Сирией: "Пускай теперь полетают"

Путин о турецких самолетах над Сирией: "Пускай теперь полетают"

Президент России Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции заявил, что действия Турции привели к тому, что воздушное пространство Сирии теперь охраняется российскими системами ПВО.

Отвечая на вопрос журналиста турецкого информационного агентства «Анадолу» о российско-турецких отношениях в настоящий момент, Путин раскритиковал действия Анкары.

«Действия турецких властей — не недружественный, а враждебный акт. Сбили военный самолет, у нас люди погибли. Что нас особенно возмутило: если бы это был несчастный случай... как мы потом слышали, турецкие власти даже не знали что это российский самолет. Что делают в этих случаях — снимают трубку и объясняются. Власти Турции побежали в Брюссель: "нас обижают". Мы вас трогали? Начали прикрываться НАТО. НАТО нужно это? Оказалось, нет», — заявил президент.

Глава государства сообщил, что не понимает, зачем Турции нужно было сбивать российский Су-24.

«Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю — правильно они поступили или нет? Нужно это американцам или нет?», - ответил Путин на вопрос о третьей стороне в конфликте России с Турцией.

Путин пообещал, что в итоге турецкие самолеты теперь не будут иметь возможности безнаказанно нарушать воздушное пространство Сирии, как это происходило ранее.

«Чего они добились? Думали, мы оттуда убежим? Нет, Россия не та страна. Мы свое присутствие увеличили. Там не было системы ПВО — теперь там С-400 стоит. Турция раньше там летала и постоянно нарушала воздушное пространство Сирии. Теперь пускай полетают», — сказал глава государства.