Общество

В России показали концепт капсульного вагона

В России показали концепт капсульного вагона

Крупнейший российский производитель подвижного состава для железных дорог и городского транспорта "Трансмашхолдинг" разработал концепт капсульного пассажирского вагона. Об этом сообщается на сайте компании. Разработка уже была представлена премьер-министру Михаилу Мишустину в ходе проходящей в Москве "Транспортной недели".

Вагон рассчитан на 56 пассажиров, в нем хватает места для ручной клади, личных вещей, одежды. Спальные места планируется сделать на 15 см длиннее традиционных, их можно будет отгородить шторкой. Предусмотрены также индивидуальные столики, светильники, USB-розетки. Кроме того, в вагоне будет специальное место для хранения велосипедов или байдарок.

1/3
2/3
3/3

Особое внимание уделено санитарии - капсульный вагон будет иметь душ для пассажиров, бесконтактные краны, дозаторы для мыла и сушилки для рук. В отделке интерьера планируется применять антибактериальные материалы. Для обеззараживания воды и воздуха предусмотрена система, которая способна снизить активность 95% вирусов и бактерий, в том числе коронавируса.

Это уже вторая концепция, которую компания представляет общественности в 2020 году. До этого, в 2019 году, холдинг представил макет нового концепта плацкарта-трансформера в натуральную величину.

Ранее Ruposters писал, что московская трамвайная сеть получила главную отраслевую награду в мире - международную премию Global Light Rail Awards.