Москвичи завоевали 10 наград на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge

Конкурсанты из Москвы стали победителями более чем в половине компетенций международного чемпионата профмастерства BRICS Future Skills Challenge. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В мероприятии принимали участие в очно-дистанционном формате более тысячи конкурсантов от 16 до 35 лет из разных стран мира. Были делегаты и эксперты из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. По итогам чемпионата россияне стали победителями в 10 из 19 компетенций.

"Триумф сборной Москвы на прошедшем финале национального чемпионата "Молодые профессионалы" наглядно показал качество и масштабность столичной системы профессионального образования, а также важность и незаменимость перспективных прикладных навыков и технологий. Мы очень рады, что международный чемпионат профмастерства прошел в этот раз в Москве, и мы можем использовать весь опыт применения дистанционных технологий для проведения такого рода мероприятий. Наши конкурсанты показали достойный результат, став победителями в 10 из 19 компетенций", - сообщила Анастасия Ракова.

Участники соревновались на площадках в своих странах, судьи оценивали конкурсантов удаленно из Центров управления соревнованиями (ЦУС). Москвичи стали победителями в таких компетенциях, как: "Аддитивное производство", "Инженерия космических систем", "Интернет вещей", "Интернет-маркетинг", "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности", "Машинное обучение и большие данные", "Обслуживание сервисных роботов", "Роботизированная сварка", "Технологии информационного моделирования BIM", "Управление жизненным циклом".

Международные соревнования по перспективным профессиональным навыкам BRICS Future Skills Challenge - одно из официальных мероприятий в рамках кооперации стран БРИКС. Во всех 5 странах в режиме реального времени впервые были опробованы новые технологические и цифровые решения для чемпионатов профессионального мастерства, разработанные Союзом WorldSkills Russia, а также специальные цифровые платформы партнеров, которые стали площадками для проведения состязаний. Это первый в мире международный конкурс такого уровня в очно-дистанционном формате.

Ранее Ruposters писал, что московская программа пилотного тестирования инновационных решений вышла в финал международного конкурса World Summit Awards 2020.