Политика

Трамп назвал преувеличенным значение убийства журналиста Хашакджи

Трамп назвал преувеличенным значение убийства журналиста Хашакджи

Президент США Дональд Трамп признался, что считает нелепым преувеличение значения убийства саудовского журналиста Джамаля Хашакджи, передает Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

Американский лидер в разговоре с помощниками отметил, что не собирался "поднимать шумиху" вокруг убийства, а значение случившегося для международного сообщества преувеличено.

Издание уточняет, что Трамп спрашивал своих помощников, почему Вашингтон должен занимать какую-либо позицию по делу Хашакджи, ведь журналист не был гражданином США, а убийство произошло не на территории страны.

В частных беседах он также называл убийство "очень плохим". При этом американский лидер подчеркнул, что другие государства, включая Китай, совершают "много плохих вещей", но США все равно сотрудничают с ними.

Журналист Джамаль Хашакджи 2 октября направился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем исчез. Через несколько недель страна официально признала сначала его смерть на территории консульства, а спустя 5 дней и умышленный характер убийства. Reuters со ссылкой на источники написал, что приказ убить журналиста дал советник и приближенный наследного принца Салмана Сауда аль-Кахтани.