Политика

Макрон призвал Европу перестать быть игрушкой в руках больших держав

Макрон призвал Европу перестать быть игрушкой в руках больших держав

Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в парламенте Германии призвал коллег сделать Европу более сильным и уверенным игроком в мире, передает Euractiv. 

"Европа, и внутри нее франко-немецкая пара, обязаны не допустить, чтобы мир скатился в хаос, и должны вести его по пути мира. Именно поэтому Европа должна быть сильной... и получить больше суверенитета", - заявил французский президент в Бундестаге.

По его словам, Европа "не сможет сыграть свою роль, если станет игрушкой в руках больших держав и будет играть второстепенную роль на мировой арене".

Макрон отметил, что именно европейские страны начали проталкивать идею зеленой энергетики и противодействия изменению климата. Сейчас Европа наиболее сильно настаивает на многосторонних подходах в торговле, безопасности, миграции и экологической политике.

Ранее Эммануэль Макрон прокомментировал слова Трампа, резко осудившего идею создать европейскую армию. Он подчеркнул, что безопасность Франции в первую очередь должна обеспечивать именно французская армия, а не союзники по НАТО.