Политика

"Быть союзником не значит быть вассалом": Макрон ответил на угрозы Трампа

"Быть союзником не значит быть вассалом": Макрон ответил на угрозы Трампа

Президент Франции Эмманюэль Макрон ответил на критику своего американского коллеги Дональда Трампа.

Французский лидер прокомментировал слова Трампа, ранее резко осудившего идею создать европейскую армию.

"США – это наш исторический союзник, и они продолжают им быть. Это союзник, с которым мы берем все риски, с которым мы ведем наиболее сложные операции. Но быть союзником — это не значит быть вассалом", - сказал Макрон в эфире телеканала TF1 (цитата по РИА Новости).

Он также подчеркнул, что безопасность Франции в первую очередь должна обеспечивать именно французская армия, а не союзники по НАТО.

"Могу ли я как президент республики сказать нашим гражданам: я хочу передать всю вашу безопасность в руки США? Нет, потому что я верю в наш суверенитет и в суверенитет Европы. Что это значит? Это значит, что моя ответственность в том, чтобы вас защитить, чтобы наша армия защищала наших граждан", - заявил президент Франции.

Он также посетовал на то, что "в некоторых областях" страна слишком зависима от США. Отвечая на вопрос, что могло стать причиной столь резкой критики со стороны Трампа, Макрон предположил, что американский лидер "играет в политические игры после неудачи на промежуточных выборах в Конгресс".

Как писал Ruposters, ранее Трамп резко высказался в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, который заявил, что Европе нужна своя армия для защиты от США, КНР и РФ. Глава Белого дома отметил, что обе мировые войны начинала Германия, а освобождали Францию США, и призвал французскую сторону продолжать платить в НАТО, иначе США больше не придут. После "угроз" Трампа позицию Макрона поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

На выборах в Конгресс, которые прошли 6 ноября, Трамп лишился монополии в законодательной власти. Республиканцы сохранили контроль над Сенатом и даже укрепили там свои позиции, но утратили большинство в нижней палате Конгресса.