Жизнь

Специалисты предупредили об опасности гречки

Специалисты предупредили об опасности гречки

Регулярное употребление в пищу гречневой каши в больших количествах чревато развитием остеопороза (заболевание скелета) у женщин после 45 лет.

Согласно заключению экспертов, гречневая каша богата нутриентами (железо, калий, магний, цинк), которые хорошо усваиваются организмом. Однако при чрезмерном потреблении этого продукта страдает восприимчивость организма к кальцию, что может привести к дефициту этого важного элемента в организме.

При дефиците кальция снижается плотность и прочность костей, кроме того, негативный эффект усиливается из-за высокого содержания в гречке фосфора и железа.

Как сообщает RG.ru, негативные последствия от подобного рациона питания в первую очередь ждут женщин за 45 и детей, которым для активного роста и достаточной минерализации костей необходимо много кальция. Чтобы не нанести вред своему организму, специалисты советуют практиковать раздельное употребление гречки и продуктов, содержащих кальций. Временной отрезок между такими приемами пищи должен составлять не менее 5 часов.