Политика

Медведев порекомендовал Киеву "перестать выкаблучиваться" на фоне надвигающегося дефолта

Медведев порекомендовал Киеву "перестать выкаблучиваться" на фоне надвигающегося дефолта

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что Украине стоит поторопиться с решением относительно предложения российской стороны о реструктуризации украинского госдолга и напомнил о угрозе дефолта, передает Интерфакс.

Медведев установил для Киева «дедлайн» для принятия решения — ближайшие три недели.

«В декабре месяце наступает дефолт по этому кредиту, и если не будет принято этих решений, соответственно, мы исходим из того, что Украина, как государство будет в просрочке, или выражаясь иностранными терминами, в дефолте», — заявил он.

Глава российского правительства подчеркнул, что предложение о реструктуризации было сделано «в абсолютно партнерском ключе» и порекомендовал Киеву «перестать выкаблучиваться»  по поводу признания суверенного характера долга.

«Для всех честных людей понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, все остальное манипуляции», — сказал Медведев.

Он также напомнил о необходимости предоставления гарантий от США, ЕС или «первоклассных» банковских учреждений. Такое требование связано с нынешней экономической ситуацией на Украине.

«Очевидно, что если мы такую реструктуризацию делаем, мы должны иметь гарантии, что в какой-то момент нас не пошлют подальше», — заявил глава правительства.

16 ноября президент России Владимир Путин, выступая на саммите G20, сообщил, что российская сторона предложила Украине свои условия по реструктуризации ее государственного долга по еврооблигациям.