Политика

Вице-президент США прилетит в Киев побороться с коррупцией

Вице-президент США прилетит в Киев побороться с коррупцией

Побороться с коррупцией, чтобы в Киеве не разворовали американское оружие, которым вот-вот накачают Украину конгрессмены, прилетит вице-президент США Джозеф Байден. Также визит американского гостя должен стать очередным “сигналом” Москве, что Вашингтон не отступится и будет продолжать давление на Кремль.

“Во время саммита G20 в Брисбене главы ведущих государств мира дали ясно понять, что считают урегулирование конфликта на Украине одним из главных приоритетов международной политики и не собираются прекращать давление на Москву”, - заявил ведущий эксперт вашингтонского Института Брукингса Марвин Калб в интервью изданию “Коммерсантъ”.

Компанию американскому вице-президенту составит помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, которая заявится в Киев из Брюсселя. Накрутив хвосты европейским вассалам, известная раздатчица печенья на Майдане прилетит оценить, как обстоят дела у ее украинских протеже - особенно у Арсения Яценюка.

Впрочем, пугать Кремль будут не только лишь Байден и Нуланд - управление по контролю за иностранными активами Минфина США уже ударными темпами готовит новые предложения по расширению санкционных списков.

В то же время группа влиятельных членов Сената США, как и было анонсировано, потребовала от Белого дома начать поставки военной техники и вооружений украинскому правительству.

Сенаторы заявили, что нынешняя политика властей США “провоцирует дальнейшую российскую агрессию”. “Действия администрации можно расценить как отказ в праве на эффективную защиту жертвам нападения. США и Европейский союз обязаны предоставить Украине оружие и обеспечить необходимую военную и разведывательную поддержку”, - цитирует обращение сенаторов к Бараку Обаме издание “Коммерсантъ”.

В числе подписавшихся под этим обращением - известные “ястребы”-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм***.

Напомним, что ранее украинский президент практически процитировал министра рейхспропаганды Геббельса, заявив, что страна готова к “тотальной войне”. Видимо, она будет вестись как раз оружием, которое американские сенаторы вытрясут из Барака Обамы.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга