Политика

Минобороны раскрыло подробности десанта ВСУ с целью захвата Запорожской АЭС

Минобороны раскрыло подробности десанта ВСУ с целью захвата Запорожской АЭС
Минобороны раскрыло подробности десанта ВСУ с целью захвата Запорожской АЭС

Вооруженные силы РФ ранним утром среды уничтожили десант украинской армии в районе Энергодара Запорожской области. Бойцы ВСУ на 37 лодках и катерах пытались захватить Запорожскую АЭС, их потери составили 90 человек и 14 лодок, заявили в Минобороны России.

"Киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. Сегодня около 4 утра противник силами до двух рот предпринял очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории атомной станции", - сообщили в ведомстве.

В ходе десанта ВСУ использовали 37 лодок и катеров с военнослужащими, в их числе – 12 кораблей тяжелого и 25 легкого типов. Благодаря активным действиям ВС РФ, охранявших внешний периметр Запорожской АЭС, десант был уничтожен, отметили в Минобороны.

Утром среды член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о том, что ВСУ предприняли попытку высадить десант в Энергодаре, чтобы захватить Запорожскую АЭС. Попытка была отбита.

Ранее МАГАТЭ опубликовало отчет после визита делегации на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Там констатируется "настоятельная необходимость" по предотвращению аварии, вызванной физическими повреждениями от идущих неподалеку военных действий. При этом в отчете ничего не говорится о том, что станцию обстреливает украинская сторона.