Общество

В МВД Белоруссии предложили лишать гражданства покинувших страну белорусов

В МВД Белоруссии предложили лишать гражданства покинувших страну белорусов

Начальник отдела главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Вячеслав Орловский в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня" предложил лишать гражданства белорусов, которые уехали из страны и работают в интересах Запада.

"Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства", — заявил Орловский.

Нужно рассмотреть вопрос о лишении таких людей гражданства Белоруссии, добавил он и напомнил об изменениях в законе о гражданстве, вступивших в силу в июне. В частности, новый порядок допускает, что лица, которые приобрели белорусское гражданство, могут утратить его по решению суда, если будут признаны виновными в совершении экстремистских, террористических преступлений или деяний, причиняющих тяжкий вред национальным интересам.

"Есть в этом списке и статья 361 УК, о которой сейчас говорим. Стоит отметить, что эти изменения мы разрабатывали два года. И тогда речь шла только об утрате гражданства лицами, которые это гражданство приобрели, а не стали белорусами по праву рождения. Но я считаю, что нужно посмотреть дальше", — заявил Орловский.

Ранее стало известно, что граждане Белоруссии могут получить 7 лет заключения за подписку на телеграм-каналы, признанные властями страны экстремистскими.