Общество

В Белоруссии будут сажать на 7 лет за подписку на оппозиционные телеграм-каналы

В Белоруссии будут сажать на 7 лет за подписку на оппозиционные телеграм-каналы

Граждане Белоруссии будут привлечены к уголовной ответственности за подписку на телеграм-каналы, признанные властями страны экстремистскими. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП).

В ведомстве указали, что 12 октября правительство республики приняло постановление "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма", регламентирующее порядок реализации положений закона "О противодействии экстремизму". Следуя документу, ГУБОП начинает работу "по признанию экстремистскими формированиями незарегистрированных групп граждан", ведущих экстремистскую деятельность, в том числе в мессенджерах и соцсетях.

Это означает, что подписчики экстремистских телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса (до 7 лет лишения свободы), как участники экстремистского формирования. ГУБОП предупреждает, что подписка на экстремистские каналы и чаты влечет уголовную ответственность!

Ведомство также опубликовало список телеграм-каналов, признанных в стране экстремистскими. Многие из них относятся к оппозиционным, в том числе принадлежат оппозиционным изданиям. В частности, среди запрещенных указаны такие ресурсы, как NEXTA, ТUТ.ВY, "Беларусь головного мозга", "Белсат", "Хартия-97" и многие другие.