Общество

Глава ВФДМ подвёл предварительные итоги Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

Глава ВФДМ подвёл предварительные итоги Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

Председатель Всемирной федерации демократической молодежи  Николас Пападимитриу подвёл предварительные итоги ВФМС-2017.

Выступая на пресс-конференции "Фестиваль как международное событие для продвижения мира, дружбы и солидарности", Пападимитриу подчеркнул, что Россия внесла самый большой вклад с империализмом и фашизмом - водрузив знамя Победы над рейхстагом, она приблизила объединение мировых держав.

"От лица своей организации я хочу выразить признательность и уважение вашей истории, смелости ваших людей. Россия – сакральное место для установления мирового порядка, именно из этой страны распространяется мировая солидарность, свобода и всеобщее равенство. Так должно быть и сейчас, вопреки агрессивной западной политик", - поддержала его президент Международной демократической федерации женщин Лорена Пенья.

Председатель российского Национального подготовительного комитета Григорий Петушков подчеркнул, что три года, пока готовилось мероприятие, стали для его организаторов "маленькой жизнью".

"А уже сегодня у нас есть первые результаты: это десятки соглашений о дальнейшем сотрудничестве между российскими и иностранными молодежными организациями, сотни новых позитивных идей и тысячи друзей у каждого по всему миру!" - добавил он.

Пападимитриу отметил, что успех идеи фестиваля заключается не в количестве его участников, а в единстве сегодняшней молодёжи. Он уверен, что молодые люди, прибывшие на фестиваль, уже объединены стремлением к миру, солидарности и справедливости, и способны сохранить этот посыл. Хотя фестиваль и выходит на финишную прямую, он не заканчивается - побывавшие на нём люди продолжат дружить, общаться и сотрудничать, чтобы вместе реализовывать озвученные на мероприятии идеи.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой".

Участниками форума стали более 20 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.