Общество

Россияне назвали виновных в миграционном кризисе Европы

Россияне назвали виновных в миграционном кризисе Европы

Виновниками миграционного кризиса в Европе более трети россиян считают США. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. 

Вашингтон, по мнению 36% опрошенных, является виновником миграционного кризиса в Европе. Правительства стран Ближнего Востока, где идут боевые действия, винят 16% респондентов. Еще 9% россиян уверены, что ответственность лежит на мировой политической системе в целом (9%) и на Евросоюзе в частности (6%). Лишь 5% указывают в качестве главных виновников террористов и исламистов.

Большинство россиян (60%) испытывают к переселенцам сочувствие, 21% безразлична судьба мигрантов, а еще 3% осуждают их действия. К тому же почти треть участников опроса заявили, что испытывают уважение к странам, принимающим беженцев.

«Первое. Общество по большинству заданных вопросов проявляет солидарную позицию. Нет выраженной поляризации мнений на «за» и «против», хотя сам спектр этих мнений достаточно широк. Это - признак здорового общества. Второе. Сама эта позиция - благожелательное сострадание. Что интересно - на фоне высокой оценки усилий тех стран, которые помогают беженцам, хотя, как мы знаем из других исследований, эти страны в контексте взаимоотношений с Россией воспринимаются скорее как враждебные. Причина этого явления в том, что беженцы воспринимаются в своей основной массе как безвинно пострадавшие», - прокомментировал результаты опроса руководитель Отела мониторинговых исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Ранее центр выяснил, что большинство россиян поддержало решение президента России Владимира Путина об отправке ВКС в Сирию для нанесения ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство*».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ