Общество

ВЦИОМ: россияне поддерживают операцию ВКС в Сирии

ВЦИОМ: россияне поддерживают операцию ВКС в Сирии

Решение президента России Владимира Путина об отправке ВКС в Сирию для нанесения ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство*» поддержало большинство россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ. 

Около 40% опрошенных сообщили, что полностью поддерживают решение об использовании авиации для бомбардировки ИГ*. Еще 28% респондентов ответили, что скорее одобряют этот шаг, противоположного мнения придерживаются 15% россиян. Определенно не одобряют всего 12%, а 7% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, события, связанные с приходом РФ в Сирию, не отразились на рейтинге органов власти и ключевых политиков. Деятельность Путина до начала операции в целом одобряло 85% опрошенных, после - 86%.

Россияне готовы поддерживать операцию российских ВКС на нескольких условиях: если она будет предполагать только авиаудары, ограничена по времени, а также операция должна преследовать одну цель - нанести удар по террористам ИГ*.

«На этих условиях большинство россиян готово поддержать, одобрить это решение президента. То, что на рейтингах это никак не отразилось, я думаю, действительно есть фактор времени… Пока все, что происходит, соответствует обещаниям и соответствует ожиданиям», - пояснил Федоров.

Российские ВКС наносят удары по позициям террористической группировки ИГ* в Сирии с 30 сентября. Операция началась по запросу сирийского президента Башара Асада.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ