Общество

Минздрав рассчитал для россиян безопасную дозу алкоголя на каждый день

Минздрав рассчитал для россиян безопасную дозу алкоголя на каждый день

Эксперты Министерства здравоохранения РФ рассчитали, сколько россиянам можно выпивать алкоголя в день без вреда для здоровья.

За стандартную порцию специалисты приняли 10 граммов чистого алкоголя, что равно 100 миллилитров вина крепостью 12% или 300 миллилитров пива (4,5%). Женщинам специалисты рекомендуют выпивать в день не больше двух стандартных порций, мужчинам - не больше трех.

Таким образом, порция алкоголя, употребление которой имеет незначительный риск для здоровья человека, составляет порядка 0,9 литра пива для мужчин и около 200 мл вина для женщин в день. К тому же обязательны два абсолютно трезвых дня в неделю.

В Минздраве также подчеркнули, что любое употребление спиртного крайне нежелательно при управлении автотранспортом, беременности и других ситуациях.

"Необходимо понимать, что употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте", - резюмировали авторы.

Ранее Ruposters писал, что правительстве "концептуально" поддержали законопроект депутатов Госдумы об ограничениях, связанных с продажей алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах.