Политика

13 стран выступили против восстановления России в WADA

13 стран выступили против восстановления России в WADA

Руководители антидопинговых агентств 13 стран подписали открытое письмо в адрес WADA с призывом не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство.

Свои подписи под обращением поставили главы агентств США, Канады, Великобритании, Австралии, Японии, Германии, Австрии, Ирландии, Финляндии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Польши. По их мнению, российская сторона не выполнила два основных требования - не признала выводы комиссии Ричарда Макларена и не допустила офицеров WADA в Московскую антидопинговую лабораторию.

При этом авторы письма считают неприемлемым компромисс, предложенный России руководством WADA, по условиям которого российская сторона признает вину отдельных чиновников и руководителей спортивных федераций в создании допинговой схемы, а также соглашается предоставить международным инспекторам копии данных московской лаборатории и "необработанные аналитические данные", позволяющие идентифицировать подозрительные допинг-пробы.

Заседание исполкома WADA, на котором будет принято решение по РУСАДА, состоится 20 сентября. Ранее против восстановления Российского антидопингового агентства в правах уже выступили глава Комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт, многократный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален, а также немецкий журналист и автор фильмов о допинге в России Хайо Зеппельт.