Общество

Антон Носик заявил, что готов сесть в тюрьму за свою публикацию

Антон Носик заявил, что готов сесть в тюрьму за свою публикацию

Блогер Антон Носик в интервью "Коммерсанту" заявил, что готов получить тюремный срок из-за своей публикации о Сирии.

По словам Носика, в том случае, если суд решит отправить его в СИЗО, как этого просила сторона обвинения, он явится с собранной сумкой.

"Я абсолютно готов к тому, что уже на следующем заседании суд меня отправит в СИЗО, как попросила сегодня прокурор Фролова. Я готов к такому варианту развития событий, приду с собранной сумкой. Сегодня проконсультируюсь у Навального*, что лучше с собой взять в СИЗО", - сказал он.

Блогер отметил, что за время следствия он сделал девять заграничных выездов, однако каждый раз сам приходил на заседания суда. Носик добавил, что прокуратура действует "по сценарию "больше ада" и пообещал, что его адвокат Сергей Бадамшин составит обращение в Конституционный суд об отмене статьи 282 УК.

"Я хочу, чтобы люди увидели, к чему приводит эта практика осуждения за мысли. Сегодня прокурор сообщила, что учитывает наличие у меня малолетнего ребенка и только положительные характеристики - и поэтому просит осудить меня на два года. Два года лагерей за запись в соцсети. Я хотел бы, чтобы люди очнулись и задумались об этом", - сказал Носик.

Как сообщал Ruposters, ранее сторона обвинения запросила для Носика реальный тюремный срок.

В своей публикации, размещенной 1 октября 2015 года, Носик утверждал: "Кто бы ни бомбил сегодня Сирию, я это горячо приветствую, а если ее вообще сотрут с лица Земли — не огорчусь ни разу, только спасибо скажу". Этот текст он разместил в личном блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Инициатором уголовного разбирательства стал юрист Илья Ремесло, который направил соответствующее обращение в прокуратуру и Следственный комитет. По мнению юриста, блогер позволил себе высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни, призывы к геноциду и развязыванию войны. В апреле следователи СК предъявили Носику обвинение по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации".

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга