Общество

Обвинение запросило для Антона Носика два года колонии

Обвинение запросило для Антона Носика два года колонии

Сторона обвинения запросила для блогера Антона Носика реальный тюремный срок за экстремистскую публикацию о Сирии, передает "Интерфакс".

Гособвинитель попросил приговорить блогера к двум годам колонии и взять его под стражу в зале суда.

Сам Носик ранее не признавал своей вины и отказался удалять скандальную публикацию, однако после того, как выступила сторона обвинения, подсудимый признал, что "перегнул палку".

"Да, безусловно, я перегнул палку, но программа "Особое мнение" (где Носик аналогично высказывался по поводу Сирии - прим.) для этого и была создана, чтоб приходили люди и перегибали палку своим мнением", - заявил он.

В своей публикации, размещенной 1 октября 2015 года, Носик утверждал: "Кто бы ни бомбил сегодня Сирию, я это горячо приветствую, а если ее вообще сотрут с лица Земли — не огорчусь ни разу, только спасибо скажу". Этот текст он разместил в личном блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Инициатором уголовного разбирательства стал юрист Илья Ремесло, который направил соответствующее обращение в прокуратуру и Следственный комитет. По мнению юриста, блогер позволил себе высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни, призывы к геноциду и развязыванию войны. В апреле следователи СК предъявили Носику обвинение по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации".