Политика

Стали известны сценарии вмешательства США в украинский конфликт

Стали известны сценарии вмешательства США в украинский конфликт
Стали известны сценарии вмешательства США в украинский конфликт

Ситуация, которая складывается вокруг российской спецоперации на Украине, может обернуться вмешательством Соединенных Штатов в конфликт, считает профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер. Он написал об этом в статье для журнала Foreign Affairs.

По мнению эксперта, возможны несколько вариантов вмешательства США. Если ситуация не разрешится в течение года, Вашингтон задумается о введении небольших контингентов сухопутных войск для помощи Украине. Более вероятным сценарием американского вмешательства Миршаймер называет сценарий, при котором украинская армия начнет разваливаться, а Москва одержит крупную победу. Президент США Джо Байден намеревается не допустить такого исхода, потому может постараться переломить ситуацию.

Финальный сценарий американского вмешательства предполагает непреднамеренную эскалацию. Вашингтон, сам того не желая, будет втянутым в военный конфликт непредвиденным событием, которое станет развиваться по восходящей спирали, объясняет Миршаймер.

Киевский политолог Юрий Романенко (находится в розыске за призывы убивать российских журналистов) высказывался о том, что у Украины есть несколько сценариев развязки вооруженной конфронтации с Россией, два из которых предусматривают плачевное будущее и для республики, и для Европы, страдающей от экономического и энергетического кризиса.