Общество

Умное ружье Калашникова, видео с НЛО, проблемы льготной ипотеки: о чем пишут в Телеграме 19 августа

Умное ружье Калашникова, видео с НЛО, проблемы льготной ипотеки: о чем пишут в Телеграме 19 августа

Ruposters приготовил обзор постов популярных телеграм-каналов о событиях 19 августа.

Программа льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока оказалась под угрозой, пишет канал "Домострой". Как сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов, желающих получить жилищный кредит на покупку недвижимости больше, чем самой недвижимости, причем в 3 раза: заявки уже подали 47 тыс. человек, а лотов на рынке только 15 тыс. Он призвал принять экстренные меры по выравниванию ситуации.

Концерн "Калашников" представил первое SMART-ружье, сообщает канал "Оборонка". Оно разработано на базе гладкоствольного МР-155 производства Ижевского механического завода и получило название МР-155 Ultima. Ружье оснащено дисплеем и способно синхронизироваться со смартфонами и другими гаджетами. Новинка будет показана на форуме "Армия-2020", который пройдет 23-29 августа.

О еще одной новинке отечественного ВПК — автомобиле-амфибии "Дрозд" — пишет канал "Новости. Как есть". Полноприводное транспортное средство, разработанное для армии, может разгоняться до 70 км/ч в воде и до 100 км/ч на суше.

1/2
2/2

Денис Евдокимов, пилотировавший разбившийся 5 мая 2019 года SSJ-100 "Аэрофлота", может стать "42-й жертвой" трагедии, пишет канал "Пристегните ремни". Он оказался главным обвиняемым по делу о катастрофе рейса SU-1492 в Шереметьево, притом что ситуация неоднозначная. Следствие считает причиной случившегося именно его ошибку, при этом МАК свой вердикт по авиакатастрофе еще не сделал. Сам Евдокимов утверждает, что не смог нормально посадить самолет из-за поломки электроники, вышедшей из строя в результате попадания молнии — якобы не сработала молниезащита. В связи с этим пилот был вынужден сажать лайнер полностью вручную (в режиме Direct Mode). Такая внештатная ситуация встречается настолько редко, что ее почти не отрабатывают на тренажере, вот и Евдокимову она не попадалась во время отработки навыков ни разу за 3 года. Кроме того, защита утверждает, что пилот не причастен к гибели людей — возгорание кормовой части самолета произошло из-за несанкционированно открытой задней двери, через которую в салон поступил кислород. При этом никто полностью не отрицает вину экипажа в трагедии: остаются вопросы, почему они не облетели грозу и допустили тройное "козление" борта, не предприняв попытку уйти на второй круг после первого жесткого касания ВПП.

Музыкальный сервис Spotify подвел итоги первого месяца работы в России, представив рейтинг самых популярных исполнителей, пишет канал "Рука рынка". В топ-5 вошли BTS, Morgenshtern, kizaru, Скриптонит и Макс Корж.

Канал "Русский футуризм" обратил внимание на видео, сделанное с борта МКС российским космонавтом Иваном Вагнером. Снимая северное сияние, ему удалось запечатлеть 5 странных объектов, двигавшихся в ряд. "На видео вы увидите нечто иное, не только само сияние... На 9-12 секундах появляются 5 объектов, летящие параллельным курсом и на одинаковом расстоянии друг от друга. Как вы считаете, что это может быть — метеоры, спутники или...?" — прокомментировал ролик сам Вагнер. Он отправил видео на анализ в "Роскосмос", ЦНИИмаш и ИКИ РАН.

Мэр Вологды Сергей Воропанов попросил школы отменить требование к ученикам надевать на занятия школьную форму, пишет канал ИА "Стекломой". Связано это с тем, что у людей банально нет денег на эту форму. "Сейчас не все родители могут отдать часть средств на покупку формы. Думаю, что директора школ меня поймут. Если у родителей есть возможность и желание купить ребенку новую форму, вам никто не запрещает это сделать. Если возможности нет - ничего покупать не нужно", — объяснил градоначальник.