Общество

В правительстве задумались об ограничении использования мобильных в школах

В правительстве задумались об ограничении использования мобильных в школах

Министерство просвещения России предложило региональным ведомствам ограничить использование мобильных телефонов школьниками, сообщается на сайте ведомства.

Долгое использование смартфонов и особенно пользование им в школе, уточняется в предложении, может отрицательно сказаться на психике ребенка. Такая ситуация может привести к гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

"Рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств в режим "без звука" при входе в образовательную организацию", - отмечается в заявлении.

По мнению представителей министерства, в школах также необходимо при возможности выделить места для хранения гаджетов на время уроков и согласовать с родителями способы связи с детьми.

В обращении ведомство ссылается на результаты опроса, согласно результатам которого ограничение использования мобильных телефонов поддерживают 61% учащихся, 89% родителей и 90% учителей.

Ранее специалисты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве России заявили, что здоровье российских детей за время 11 лет обучения в школе заметно ухудшается.