Общество

В Минздраве рассказали о пагубном влиянии учебы на здоровье школьников

В Минздраве рассказали о пагубном влиянии учебы на здоровье школьников

Здоровье российских детей за время 11 лет обучения в школе заметно ухудшается, выяснили специалисты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве России. Об этом сообщает RT.

Так, абсолютно здоровыми при поступлении в 1-й класс оказались 4,3% детей. К концу обучения таких уже не остается. Распространенность функциональных отклонений за школьные годы вырастает на 15%. Хронические заболевания выявляются у старшеклассников на 52,8% чаще, чем у учеников начальной школы.

У мальчиков чаще всего диагностируют язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, плоскостопие, бронхиальную астму и гипертонию. Среди девочек распространены дефицит массы тела, головные боли, неврозы и близорукость. В психологическом плане самыми сложными для девочек оказались старшие классы (9-11), для мальчиков — младшие (1-3).

Исследование проводилось с 2005 по 2015 год, в нем приняли участие 426 учеников четырех московских школ. Ради этого им пришлось пройти 25 тысяч осмотров у врачей.

Ранее россияне назвали самые бесполезные предметы в школе.