Политика

В Общественной палате отметили опыт и профессионализм нового министра образования

В Общественной палате отметили опыт и профессионализм нового министра образования

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию науки и образования Любовь Духанина заявила, что новому министру образования Ольге Васильевой близки проблемы вузов и школ, передает "Интерфакс".

По словам Духаниной, глава министерства знает о сложившейся ситуации в российских высших учебных заведениях и имеет достаточный опыт по решению проблем в сфере школьного образования - ранее она уделяла большое внимание непосредственно его содержанию, в том числе учебникам.

"Приятно, что новый министр из профессиональной среды, доктор исторических наук, профессор, ей понятны проблемы высшего образования... Думаю, она сможет проявить заботу об учителях, профессорах, сможет продолжить работу по развитию системы образования", - заявила глава комиссии и добавила, что Васильева является не только профессионалом в своей сфере, но и "человеком с высоким стандартом человечности".

Как сообщал Ruposters, ранее председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов выразил уверенность в том, что новый министр будет в большей степени прислушиваться к мнению профессионального сообщества, чем ее предшественник Дмитрий Ливанов.

Ольга Васильева - педагог с многолетним стажем, работала простым учителем в средней школе. Профессор истории и доктор исторических наук. После аспирантуры работала в Институте российской истории РАН. В 2002 году, после защиты докторской диссертации, возглавляла кафедру в РАГС и до сих пор продолжает преподавательскую деятельность. Автор более 160 научных статей и 8 монографий.

Работала в правительстве замдиректора департамента культуры, а также на должности замначальника управления администрации президента России по общественным проектам. Курировала реализацию проектов в области образования, взаимодействовала с общественными объединениями и иными структурами гражданского общества из этой сферы.

Не чужда Васильевой и работа с политическими партиями - новый министр активно взаимодействовала с "Единой Россией" и ОНФ в их образовательных проектах, а также выступала в роли лектора на форуме "Кандидат".